Как отредактировать статистику Telegram Ads

Другие рекламные системы, например Яндекс Директ и VK Реклама, передают статистику объявлений автоматически. Статистику по Telegram Ads передает eLama.

Мы оставляем вам возможность проверить, дополнить и отредактировать эту статистику, чтобы уточнить данные. Например, иначе распределить расходы между рекламодателями. Редактировать статистику нужно после загрузки актов в отчет для ЕРИР и заполнения данных аккаунта.

Заполняйте статистику после того, как заполнили отчет по актам для ЕРИР. Если потом отредактировать отчет по актам, это удалит статистику.
Если вы запускаете рекламу для себя и сами пополняете баланс в eLama, вам не надо заполнять отчет для ЕРИР. Вы можете сразу заполнять статистику по Telegram Ads.


Перейдите к статистике

1. В «Законе о рекламе» перейдите в раздел «Отчеты для ЕРИР». Здесь будут отчеты за все месяцы.

2. Выберите нужный месяц и кликните на него. Вы перейдете в отчет.

3. Если вы ведете рекламу клиентов, кнопка «Проверить статистику креативов» станет активной, когда вы заполните отчет по актам для ЕРИР. Нажмите ее, чтобы перейти к статистике.

Если вы рекламируете только свои товары или услуги, кнопка «Проверить статистику креативов» будет активна сразу. Нажмите ее, чтобы перейти к статистике.


Сформируйте таблицу статистики

На странице статистики будет список креативов, которые показывались в этом месяце и на которые получены токены. Если вы пополняете кабинеты клиентов со своего кабинета партнера, на странице также будут токены, которые вы получили для рекламного аккаунта клиента. На этот аккаунт должен выставляться акт eLama.

Если в списке указаны все нужные токены, вы можете сразу перейти к следующему шагу. Если вы хотите дополнить или изменить список, например добавить архивный токен, сделайте следующее.

1. Нажмите «Изменить список».


2. Откроется страница «Редактирование списка токенов». Отметьте галочками те креативы, которые вы хотите добавить в статистику.

3. По умолчанию показываются только активные токены. Чтобы добавить архивный токен или токен с истекшим сроком действия, измените фильтр в поисковой строке.

4. Когда вы выберете все нужные токены, нажмите «Сформировать таблицу статистики».

Список токенов на странице со статистикой обновится.


Отредактируйте статистику

Статистика по Telegram Ads заполняется автоматически. Редактируйте ее, если нужно уточнить или дополнить какие-то данные. Например, иначе распределить расходы между рекламодателями.

Перед тем как редактировать статистику, проверьте что для аккаунта правильно указан рекламодатель. А если вам нужно загрузить акты в отчет для ЕРИР, редактируйте статистику только после загрузки актов.

Если вы измените рекламодателя, создадите новые цепочки или отредактируете загруженные в отчет акты, статистика будет пересчитана по новым данным. Из-за этого внесенные изменения не сохранятся.

1. Перейдите на страницу со статистикой за месяц и нажмите «Загрузить статистику».


2. В открывшемся окне скачайте предзаполненный файл.

3. Вы можете отредактировать данные в следующих столбцах:

  • количество показов по плану — укажите количество показов из акта. Если в акте нет этих данных, укажите количество, равное фактическому количеству показов
  • количество показов фактическое — посмотрите Views в статистике Telegram Ads за период, ограниченный датами начала и конца показов фактическими
  • даты начала и конца показов по плану — укажите даты из акта с клиентом. По умолчанию, здесь будут указаны первое и последнее число месяца по акту eLama
  • даты начала и конца показов фактические — посмотрите на графике в статистике Telegram Ads, при этом важно учитывать, фактическая дата начала показов не может быть раньше даты получения токена
  • стоимость оказанных услуг — стоимость показов для конкретного объявления в рублях
  • стоимость единицы оказания услуг — посмотрите CPM в статистике Telegram Ads, сумму в евро переведите в рубли по курсу ЦБ на последний день отчетного месяца, а затем разделите ее на 0,8 (чтобы получить сумму с НДС)

Не редактируйте другие столбцы — если вы их измените, мы не сможем распознать новые данные.


Загрузите файл со статистикой обратно

1. Перейдите на страницу со статистикой за месяц нажмите «Загрузить статистику».

2. В открывшемся окне нажмите «Прикрепить файл».

3. Загрузите отредактированный файл со статистикой.

4. Не нажимайте сразу «Загрузить» и не закрывайте окно загрузки. Дождитесь, пока система проверит отчет на ошибки. Исправьте ошибки, если они обнаружатся.

5. Когда файл прикрепится, вы увидите статус «Статистика загружена». Нажмите «Загрузить».

Проверьте статусы токенов

На странице со статистикой у каждого креатива с токеном есть статус. Он показывает, есть ошибки или их нет. Вот какие статусы бывают:

  • зеленый статус — все данные по токену заполнены
  • желтый статус — данные по токену не заполнены
  • красный статус — не заполнены обязательные данные или некорректно указаны даты начала и окончания показов, Если не исправить ошибку, статистика по токену не будет передана в ОРД.


Если с токенами и актами все в порядке, подтвердите отправку отчета для ЕРИР. Подтверждать отправку отчета нужно только тем, кто ведет рекламу клиентов.