Автоправило «Оптимизировать ставку кампании»

Как работает автоправило

Ставка в Telegram Ads — это сумма, которую вы платите за 1 000 показов объявления. Автоправило раз в час проверяет количество просмотров у каждой выбранной кампании. Оно сравнивает их с заданными вами показателями и меняет ставку, чтобы просмотры всегда оставались на желаемом уровне.

Если количество просмотров кампании за последний час превысило желаемые показатели больше чем на 10% — автоправило понизит ставку на установленный вами шаг.
Если число просмотров за последний час стало меньше желаемых показателей больше чем на 10% — автоправило повысит ставку на установленный вами шаг.

Выше заданного вами значения ставка никогда не поднимется.

Как настроить правило

Перейдите в раздел «Инструменты» в личном кабинете eLama. В разделе «Управление кампанией» выберите «Автоправила».


В списке есть автоправила для Telegram Ads и Яндекс Директа. Они различаются по цвету карточки и значку. Автоправила можно отсортировать с помощью фильтр

Выберите автоправило «Оптимизировать ставку кампании».
Выберите аккаунты и кампании, с которыми будет работать автоправило. Также, вы можете выбрать опцию Применять автоправило к кампаниям, которые вы создадите позже в выбранных аккаунтах, тогда автоправило будет отслеживать не только выбранные вами кампании, но и кампании, которые вы создадите в аккаунте позднее.

Теперь настройте автоправило. Для этого укажите:

  • количество просмотров — сколько в час должна набирать каждая кампания
  • шаг изменения ставки — на какую сумму автоправило уменьшит или увеличит ставку
  • максимальную ставку — выше какой суммы ставка не поднимется


Ниже в форме укажите почту, на которую будут приходить уведомления. Уведомления будут появляться в личном кабинете eLama.

Также решите, как часто хотите получать уведомления:

  • «Как только ставка изменилась» — уведомление будут приходить каждый час, если ставка понизилась или повысилась
  • «Достаточно одного отчета в сутки» — раз в сутки будет приходить единый отчет, в котором будут отражены все изменения ставок за день



Назовите автоправило и нажмите «Запустить автоправило».Так вы сохраните настройки и запустите автоправило. Оно будет проверять ставку кампании каждый час и оптимизировать ее.